Поделиться
Лососевым заводам рекомендовали работать круглогодично
Поделиться

Лососевым заводам рекомендовали максимально использовать свои мощности, перейдя на круглогодичный режим работы. Необходимость увеличения доли переработки сырья внутри страны обусловили ограничения на импорт российской рыбопродукции, введенные Китаем в связи с пандемией.

Как сообщает Fishnews, об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на расширенном заседании коллегии ведомства. По его словам, сырьевая зависимость от КНР привела к тяжелым последствиям, однако поставки переориентировали в порты Южной Кореи и Японии, а часть продукция поступила на внутренний рынок.

«Важно, что запустились заводы, построенные в рамках инвестиционных квот, которые смогли начали принимать эту продукцию», – добавил глава Росрыболовства.

В ведомстве считают, что отрасль и в дальнейшем должна быть нацелена на диверсификацию поставок рыбы, и на расширение возможностей по производству продукции.

«Необходимо все мощности максимально использовать, не на три-четыре месяца, а круглогодично, для того чтобы выйти уже на возможность стопроцентной переработки», – подчеркнул Шестаков.

В конце прошлого года Китай закрыл все порты для приема грузов, в том числе для приема рыбной продукции из России. Такие меры приняли в качестве карантинных из-за COVID-19. Россия экспортировала в Китай около 61% своей рыбной продукции.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов