Поделиться
Лучших экспортеров года назвали на Дальнем Востоке
Поделиться

Победителей всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» назвали на Дальнем Востоке. Организатором выступило АО «Российский экспортный центр», а партнером стал Сбербанк. 

По информации пресс-службы Сбербанка, премию присуждают индивидуальным предпринимателям и компаниям, которые достигли успехов в области экспорта несырьевых товаров, работ и услуг. Сначала в рамках премии проходит окружной этап, а затем – федеральный.

По словам председателя Дальневосточного отделения Сбербанка Дмитрия Суховерхова, предприниматели ДФО всегда вносят значительный вклад в развитие экспорта. Премия помогает поддержать бизнесменов, которые даже в нынешнее непростое время налаживают связи с иностранными партнерами. 

Призерами стали компании-партнеры Сбербанка. В категории «Крупный бизнес» премию получило ООО «МЭЗ «Амурский» из Амурской области. Предприятие занимается переработкой зерновых и бобовых культур, производит соевое масло, кормовые соевые продукты и комбикорма.

«Экспортером года в сфере высоких технологий» стал завод АО «Дальэнергомаш» из Хабаровского края. Предприятие специализируется на производстве, продаже и обслуживании энергетического и компрессорного промышленного оборудования. Продукцию отправляют в Индию и Вьетнам.

В категории «Малое и среднее предпринимательство» лучшим стало агропромышленное предприятие из Амурской области ООО «Тайга органика». Более 100 видов продукции нашли место на рынках Китая, Южной Кореи и Тайваня.

Еще одним экспортером года в сфере высоких технологий стало АО «Аметис» из Амурской области. На экспорт компания поставляет инновационную высокотехнологичную продукцию лесопереработки. Партнеры компании находятся в США, Германии, Франции, Великобритании, Украине, Сербии, Польше, Японии, Китае и Тайване.

ООО «Райзъ» из Приморья стало лучшим предприятием по экспорту услуг. Это логистическая компания, которая около 20 лет оказывает весь спектр услуг как российским предприятиям, так и партнерам из Китая, Макао, Гонконга, Тайваня, Вьетнама, Южной Кореи, Индии, Индонезии, Тайланда, Чехии и Италии.

Специальный приз «Прорыв года» получило  ООО «Соя АНК» из Приамурья. Это современный завод по переработке сои. Компания экспортирует продукцию в Китай, Вьетнам, Японию, Южную Корею и КНДР. Все победители вышли в финал конкурса, где будут бороться за звание лучших на всероссийском уровне.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов