Поделиться
Магадан потратит более 360 млн рублей на повышение энергоэффективности города в 2014 году
Поделиться

На мероприятия программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010–2017 годы" в этом году в бюджете Магадана предусмотрено 363,2 млн рублей. На эти средства проводятся энергетические обследования зданий учреждений социальной сферы, спортивных и культурных объектов, многоквартирных жилых домов. О ходе реализации мероприятий муниципального плана рассказал сегодня и.о. руководителя департамента ЖКХ Анатолий Худинин на совете мэрии. В докладе было отмечено, что одним из наиболее важных направлений в сфере реформирования ЖКХ является повышение уровня энергосбережения и энергоэффективности многоэтажек, в частности, контроль и учет коммунальных ресурсов, поставляемых жителям посредством установки приборов учета, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

На проведение мероприятий по энергосбережению энергетической эффективности жилищного фонда в 2014 году программой предусмотрено 286,8 млн рублей, из них: 32,3 млн рублей – средства местного бюджета, 69,1 млн рублей – средства бюджета Магаданской области, 185,2 млн рублей – средства внебюджетных источников.

Одним из наиболее важных вопросов, затронутых на совете мэрии, стал учет потребляемых коммунальных ресурсов. По закону установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах подлежит проведению в установленные сроки. Однако, было отмечено, что до настоящего времени собственники подавляющего количества жилых многоквартирных домов решений об установки общедомовых приборов учета не приняли. Поэтому для исполнения законодательства предусмотрены финансовые средства в размере почти 30-ти млн рублей в городском бюджете и около 70-ти млн рублей в бюджете региона на установку общедомовых приборов учета в многоквартирных домах.

Финансовые средства, выделенные из бюджета области в 2014 году в размере 69,1 млн рублей, предполагается направить "Магадантеплосети" для возмещения затрат по оснащению многоквартирных домов Магадана 192 комплексными узлами учета (тепловой энергии, горячей и холодной воды).

За счет средств городского бюджета (почти 30 млн рублей) планируется возмещение расходов по оснащению многоквартирных учета потребляемых ресурсов (т/э, ГВС, ХВС) многоквартирных домов в 2014 году.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий по оснащению многоквартирных домов узлами учета потребляемых ресурсов.

Мэр Магадана Сергей Абрамов отметил на заседании и самые острые вопросы хода реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Самая большая проблема – оснащение многоквартирных домов приборами учета. В настоящее время в многоквартирных домах необходимо установить более тысячи общедомовых приборов учета тепла, более тысячи – горячей воды, и около 900 – холодной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов