Магазины «Пятерочка» этой в марте-апреле откроются во Владивостоке. В основном, это будут магазины формата «у дома».
Об этом сообщили представители федерального ритейлера X5 Group на сегодняшнем брифинге. На Дальнем Востоке до конца года планируется открыть 150 магазинов, из них 60 – в Приморье, в том числе в столице края – от 10 до 20 торговых точек. В дальнейшем планируется открывать по 150 «Пятерочек» ежегодно. Ритейлер собирается охватить все населенные пункты с населением от трех тыс. жителей.
По словам исполнительного директора «Территория Дальний Восток» торговой сети «Пятерочка» Антона Безрядина, инвестиции составят около десяти млрд рублей – это включает вложения и в логистический центр.
«Мы видим, что розничная торговля здесь представлена большими форматами. Это гипер- и супермаркеты. Но точно ощущается нехватка магазинов у дома – формата легкого дискаунтера, в котором работает наша сеть. Здесь есть отличные сети с очень хорошей услугой, но это формат супермаркетов и гипермаркетов. Мы будем скорее взаимодействовать, чем противодействовать. Мы планируем органическое развитие сети, поглощать никого не собираемся», – рассказал Антон Безрядин.
Не менее 30% продукции будет представлено приморскими производителями, в будущем компания рассчитывает увеличить этот показатель до 45-50%.
«У Приморья есть специфика – рыба, хороший ассортимент молочной и колбасной продукции. Видно, что в этих сегментах есть сильные производители, пожалуй, даже посильные некоторых в центральной России», – отметил Антон Безрядин.
Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин отметил, что в крае более 500 производителей, работающих по 12 основным направлениям.
«Общий объем товаров собственного производства в год – более 46 млрд рублей. В Приморье ежегодно производят более 39 тыс. тонн овощей закрытого грунта, 60 тыс. тонн картофеля, 20 тыс. тонн риса, 120 тыс. тонн молока, 100 тыс. тонн мяса, 270 млн яиц. Регион на 100% обеспечивает себя хлебобулочной продукцией, на 70% – мясоколбасной и молочной», – уточнил Калитин.
На сегодня доля компании Х5 Group на розничном рынке России составляет около 15%. Этой весной магазины X5 Group начнут работать в Хабаровске. На Камчатке и Чукотке «Пятерочки» должны появиться в течение пяти лет.