Поделиться

Максимальная выплата по ОСАГО — 2 млн рублей: что изменится в РФ

Поделиться

Российское правительство предварительно одобрило проект закона об увеличении максимальной компенсационной выплаты по ОСАГО в 4 раза: с 500 тыс. рублей она вырастет до 2 млн рублей. Вводимая норма, как предполагается, вступит в силу весной 2027 года. Это даст регионам возможность заранее скорректировать бюджетные планы с учетом роста страховой премии и своих расходов на оформление полисов.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на отзыв кабмина РФ о рассмотренном законопроекте, перенос предполагаемой даты вступления обновления в силу на 1 марта 2027 года стал единственным дополнением, которое поступило к инициативе после ее обсуждения в правительстве. Автор идеи, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обосновывает предложение давно назревшей необходимостью уравнять страховые выплаты по ОСАГО с компенсациями по полису ОСГОП. В настоящее время по ОСАГО максимальный размер перечислений за ущерб имуществу составляет 400 тыс. рублей, а за вред жизни и здоровью человека — 500 тыс. рублей. В то же время по ОСГОП она составляет 2 млн рублей.

Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев ранее на примере аварий с такси уже призывал власти обратить внимание на эту нестыковку. Если авария произошла во время пассажирской перевозки, отмечал эксперт, актуальное страховое покрытие для пострадавшего составляет 2 млн рублей, а если вне выполнения заказа — 500 тысяч рублей. Законопроектом, который поступил в правительство РФ, предлагается устранить этот разрыв в суммах компенсаций. Таким образом, пострадавшие в ДТП граждане смогут и по ОСГОП, и по ОСАГО получить равную сумму компенсаций при получении травм.

В кабмине, несмотря на одобрение инициативы, отмечают необходимость перераспределять бюджетные средства: рост страховой выплаты по ОСАГО неизбежно повлечет за собой увеличение затрат со стороны государственных предприятий и органов власти. Поэтому правительство РФ настаивает на вступлении нововведений в силу только с 1 марта 2027 года. Эта отсрочка станет важной в планировании региональных бюджетов с учетом изменений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов