Поделиться
Маркировать животных за свой счет обяжут россиян с 2021 года
Поделиться

Этой осенью Минсельхоз внесет в Госдуму законопроект о маркировке домашних животных. Она будет обязательной, а штраф за ее отсутствие составит от 500 до одной тыс. рублей.

Как пишут «Известия», законопроект Госдума примет осенью, сейчас документ проходит процедуру согласования. Минсельхоз готовит уже второй вариант документа за это лето. К первому были претензии со стороны администрации президента.

Маркировку введут для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников их возбудителей. Владельцы животных смогут сами выбрать тип средства маркирования: чипирование, бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники. Стоимость процедуры будет зависеть от способа маркирования, и, по предварительным расчетам Минсельхоза, составит от пяти до 500 рублей.

Новые нормы Минсельхоз предлагает ввести с января 2021 года. В Госдуме считают, что нужно отодвинуть вступление в силу норм о штрафах, поскольку гражданам нужно создать комфортные условия для проведения маркировки животных, сделать необходимую инфраструктуру. На это понадобится от трех до пяти лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов