Поделиться
Математики и ИТ-специалисты получают самые большие зарплаты
Поделиться

Самыми высокооплачиваемыми специалистами остаются математики и ИТ-специалисты в России. Средние зарплаты бакалавров в области математических и компьютерных наук составили 102 тыс. рублей, магистров – превысили 123 тыс. рублей.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ. Как отмечают эксперты, для России важно подготовить специалистов, которые могут решать задачи инновационных, высокотехнологичных сфер производства.

Также высокодоходными (от 90 тыс. рублей) считаются специальности сфер аэронавигации и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, математики и механики, физики и астрономии, компьютерных и информационных наук, информационной безопасности. В топе также находя специалисты в области геологии и смежных сфер, медицинские специальности. Самые низкие зарплаты – в сельском хозяйстве.

За три года в России официально трудоустроилось почти 70% выпускников вузов. Самая большая доля среди медиков (80%), а низкая – среди юристов (50%).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов