Завтра, 24 июня, состоится очередное заседание Совета Федерации, на котором, среди прочего, будет обсуждаться запрет на вылов рыбы с использованием дрифтерных сетей.
Как полагает председатель Совфеда Валентина Матвиенко, верхняя палата поддержит закон о запрете дрифтерного вылова рыбы, т.к. это будет способствовать экологической и экономической безопасности России.
Особенно эта проблема актуальна для Дальнего Востока, где промышленная добыча рыбы является одним из основных видов хозяйственной деятельности.
По информации спикера Совфеда, в прибрежном рыболовстве на Дальнем Востоке уловы лосося существенно сократились — с 504 тыс. тонн в 2011 году до 330 тыс. в 2014 году. «Особенно ощутимо это было на Камчатке, где уловы снизились практически в два раза», — приводит ТАСС комментарий сенатора. Как утверждает Валентина Матвиенко, «это привело к ухудшению социально-экономического положения прибрежных регионов, росту безработицы, снижению поступления налогов в региональные бюджеты». «Кроме того, дрифтерный лов наносит прямой не восполняемый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы», — добавила спикер Совфеда. Как отметила Матвиенко, «ежегодно в дрифтерных сетях гибнет 100 тыс. морских птиц, несколько сотен морских млекопитающих, единичные экземпляры китов и т.д».
Дальневосточные регионы на протяжении нескольких лет требовали незамедлительного запрещения дрифтерного лова. «В остроте проблемы я убедилась во время своей поездки на Камчатку, где встречалась с рыбаками, рыбопереработчиками и руководством региона», — сказала сенатор. «Но, к сожалению, из-за мощного давления заинтересованных лоббистов этот закон принять не удавалось. Сегодня ситуация иная», — подчеркнула Матвиенко.