Поделиться
Майнинг дает 84% промпродукции и 56% бюджета Магаданской области
Поделиться
Горнодобывающие предприятия производят 84% промышленной продукции в Магаданской области, дают более 56% налогов консолидированного бюджета региона и обеспечивают основной приток инвестиций. В 2016 году регион вошел в тройку лидеров РФ по золотодобыче с показателем 27,9 т, а по россыпному стабильно удерживает первое место (15,9 т в прошлом году). Об этом сообщила пресс-служба правительства области со ссылкой на выступление губернатора Владимира Печеного в ходе прошедшей на прошлой неделе ежегодной конференции «Северо-Восток: Территория развития-2017». «Мы добились устойчивой динамики. Четыре года среднегодовой темп роста на Колыме составляет 2,8%. Для сравнения: с 2000 по 2010 год этот показатель был равен 0,2%. Как следствие, люди хотят жить и работать на Крайнем Северо-Востоке. В 2016 году вдвое сократился миграционный отток населения из Магаданской области», - цитирует его пресс-служба.

Глава региона отметил, что продолжается работа над правовым полем, в том числе над наполнением механизма местной особой экономической зоны современными инструментами, разработанными для развития Дальнего Востока. Он обрисовал направления дальнейшего развития: «Нужно диверсифицировать экономику посредством вовлечения в отработку месторождений черных и цветных металлов, топливо-энергетических полезных ископаемых. Совершенствуя транспортную логистику, по максимуму использовать географическое положение субъекта на пересечении кратчайших авиа- и автотрасс, морских путей. Сформировать энергетическую инфраструктуру Северо-Востока, начав со строительства энергомоста Колыма-Чукотка». Со слов Владимира Печеного, одним из средств развития станут интеграционные процессы с экономикой АТР. Интерес к проектам по освоению месторождений каменного угля, железной руды, меди, сурьмы, олова проявляют горные компании из Китая, Японии и Южной Кореи. Уже реализуются проекты с участием китайских инвесторов: добыча сурьмы, серебра и золота на объектах Утро, Сенон, Серебряное, а также серебра, цинка, свинца, меди, железа на Кунарёвской перспективной площади. В планах - создание Омсукчанского угольного кластера, строительство Южно-Омолонского металлургического комбината и Ороекского медеплавильного завода, промышленная переработка бурых углей Ланковского и Мелководнинского месторождений и производство искусственного жидкого топлива для экспорта в страны АТР. Большие надежды связаны с перспективами освоения нефтегазовых месторождений Примагаданского шельфа Охотского моря.

Прошедшая в Москве конференция «Северо-Восток: Территория развития» в этом году была посвящена вопросам реализации программ освоения минерально-сырьевой базы Магаданской области и Чукотского автономного округа. Организаторами выступили правительства обоих регионов совместно с Институтом геотехнологий, компанией American Appraisal Russia, а также оргкомитетом конференции «Майнекс Дальний Восток», которую в этом году планируется провести 5-6 июля в Магадане.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов