Поделиться
Медики ожидают нового всплеска заболеваемости COVID-19 в России
Поделиться

Через одну-две недели Россию ожидает рост числа больных коронавирусом. Такой прогноз высказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов. По его словам, на майские праздники люди массово нарушают режим самоизоляции, и после прохождения инкубационного периода начнется всплеск заболеваемости.

Как пишут «Известия», эксперт высказал опасения, что россияне начнут руководствоваться мыслью, что так или иначе коронавирусом переболеют все и станут выходить на улицу. В этом случае заболевание тяжелыми формами могут приобрести массовый характер. В этом случае медицинские учреждения рискуют не справиться с нагрузкой особенно в регионах.

Иван Коновалов указал на то, что объем исследований на коронавирус в субъектах намного меньше, чем в Москве. Учитывая, что до 50% случаев заболевания протекают бессимптомно, это способствует распространению новой инфекции. В некоторых регионах, в том числе на Дальнем Востоке, власти вводят строгий масочный режим в общественных местах, чтобы снизить риск заражения от скрытых носителей вируса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов