Поделиться
Медведев оценил качество воды на Тунгусском водозаборе
Поделиться

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии запуска второй очереди водозаборного сооружения Тунгусского месторождения в Хабаровске и оценил на вкус качество получаемой питьевой воды, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев посетил машинный зал насосной станции, участок ультрафиолетового облучения воды, зашел в диспетчерскую и принял участие в запуске второй очереди, нажав на пусковую кнопку. Позже премьер-министр продегустировали очищенную и пригодную для питья воду. «По вкусу - нормальная. Вскрытие покажет», - пошутил вице-премьер, отметив высокое качество воды.

Строительство водозабора подземных вод позволит обеспечить 150 тысяч жителей ряда районов Хабаровска питьевой водой и переориентировать водоснабжение с поверхностного источника - реки Амур - на подземный.

Месторождение расположено в междуречье Амура и Тунгусски в десяти километрах западнее Хабаровска. В проекте участвуют министерство строительства, Минвостокразвития, правительство Хабаровского края, администрация и МУП «Водоканал». Строительство объекта было начато в 2006 году, а в сентябре 2012 был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс мощностью 25 тысяч кубометров в сутки.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск 4 апреля. В ходе пятидневной командировки по Дальнему Востоку он посетит Ханой, Хошимин и Бангкок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов