Поделиться
Механизм защиты от банкротств в ДФО предложило Минвостокразвития
Поделиться

Минвостокразвития предлагает рассмотреть закон, который защитит предпринимателей от преднамеренного банкротства в ДФО. Также документ может защитить от злоупотреблений при рассмотрении таких дел.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, принятие изменений в закон о банкротстве может стать стратегическим решением. По словам главы министерства Александра Козлова, принятие документа поможет при восстановлении экономики после карантина по коронавирусу. В частности новый механизм поможет защитить простых людей от увольнения, сохранить зарплаты сотрудников.

Новый закон коснется стратегических предприятий, включенных в федеральный список. Для них будет организован особый порядок обращения в арбитражные суды с заявлениями о банкротстве. Для компаний из федерального списка отменят собрание кредиторов, чтобы снизить во время процедуры роль возможных недобросовестных кредиторов. Также планируется привлечь к процедуре Росимущество, которое сможет обращаться в арбитражный суд с ходатайствами и требованиями, необходимыми для реализации решений правительственной комиссии.

Сама комиссия будет играть контрольную роль в процедуре банкротства. Компании, которые планируют подать заявление о банкротстве, должны сначала обратиться в правительственную комиссию за разрешением.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов