Поделиться
Меньше 300 россиян смогли добиться внесудебного банкротства
Поделиться

Пройти новую процедуру банкротства физлиц без обращения в суд смогли меньше 300 россиян. Это около 14,5% всех обратившихся.

Как пишет РБК, новая процедура, когда можно обратиться за признанием себя банкротом в МФЦ, а не в суд, заработала с 1 сентября 2021 года. Процедура в таком, упрощенном порядке длится полгода. Среди условий – долги по кредитам и займам должны составлять от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а заявитель должен не иметь имущества или финансовых возможностей для погашения задолженности. Для этого необходимо, чтобы все исполнительные производства в отношении должника закончились безрезультатно, исполнительные листы возвращены кредиторам.

По данным «Федресурса» на 29 марта таких россиян оказалось 283 человека. Однако в первый месяц работы нового порядка в МФЦ поступило около 1,9 тыс. таких обращений, а на рассмотрение попало всего 400 из них.

Всего по оценкам Объединенного кредитного бюро, в России теоретически могут воспользоваться 2,9 млн россиян, которые просрочили установленные лимиты долгов на 90 и более дней. А по подсчетам НАПКА, в го объявлять себя банкротами по такой схеме смогут около 100 тыс. человек. На 1 марта объем просроченной задолженности составлял 976 млрд рублей. Общий объем кредитной нагрузки физлиц оценивался в 20,8 трлн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов