Поделиться
Месторождение золота Кутын в Хабаровском крае Polymetal оценила в 52 млн долларов
Поделиться

По итогам аудита горнодобывающая компания Polymetal International оценила капитальные затраты на месторождение золота Кутын в Хабаровском крае в 52 млн долларов, сообщает пресс-служба Polymetal.

По словам гендиректора компании Виталия Несиса, Polymetal полностью удовлетворена результатами разведки на Кутыне, так как проект кучного выщелачивания привлекателен низкой капиталоемкостью и возможностью обеспечить денежный поток в среднесрочной перспективе, а также обладает существенным геологоразведочным потенциалом и потенциалом прироста запасов для подземной отработки за счет конвертации существующих ресурсов. «В настоящее время мы полностью сфокусированы на реализации нашего ключевого проекта Кызыл, и поэтому будем рассматривать варианты продажи месторождения Кутын или же его разработку с привлечением партнеров», - добавил Несис.

По данным пресс-службы Polymetal International, предварительное технико-экономическое обосновнаие, аудированное компанией Snowden, предусматривает проект круглогодичной разработки открытого карьера производительностью 700 тыс. т руды в год с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания. Первоначальный срок эксплуатации месторождения составляет 5 лет. Ожидается, что среднегодовое производство на Кутыне составит 50 тыс. унций золота при совокупных денежных затратах 750 долларов на унцию золота. Внутренняя норма рентабельности проекта оценивается в 30% при цене на золото 1,2 тыс. долларов за унцию и обменном курсе 50 рублей за доллар США. Первичные (неокисленные) руды не включены в настоящее исследование и, соответственно, не включены в оценку рудных запасов.

Как ранее сообщало EastRussia, в начале сентября в Polymetal заявили, что в связи с приобретением проекта Кызыл (Казахстан) компания решила сократить работы по развитию золоторудных проектов Кутын.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов