Поделиться
Международный экологический форум «Природа без границ» открылся во Владивостоке
Поделиться

23 октября в Дальневосточном федеральном университете открылся VIII международный экологический форум «Природа без границ». В ближайшие два дня кампус ДВФУ на о. Русском будет дискуссионной площадкой для российских и зарубежных экспертов и видных ученых, которые обсуждают вопросы взаимодействия с бизнесом при реализации крупных инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Среди иностранных участников — специалисты и исследователи из Южной Кореи, США и Финляндии. Организаторами форума выступают администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде. Об этом передает ДВ-РОСС.

Приветствуя участников, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что в 2014 году экофорум впервые проводится в ДВФУ в принципиально новом формате и главная его задача — наладить успешный диалог ученых-экологов, власти и промышленников, который так необходим региону.

— Сегодня Россия активно укрепляет свои позиции в АТР. Президент Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом XXI века. Приморский край находится на острие этих процессов — по всему региону реализуются грандиозные инвестиционные проекты, которые станут базой для десятков тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Но приморцев, конечно же, беспокоит влияние этих проектов на уникальную экологию нашего края. Я всегда буду придерживаться такой позиции: все инвестиционные проекты, которые реализуются в Приморье, должны соответствовать самым строгим экологическим стандартам, — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор также подчеркнул, что одной из ключевых задач в деле сохранения неповторимой природы края является экологическое воспитание подрастающего поколения — детей и молодежи. На это должны быть нацелены образовательные программы приморских детских садов, школ, учреждений профессионального образования, вузов.

— Перед нами стоит задача оставить потомкам успешный и динамичный край, с развитой экономикой, современными производствами, достаточным количеством рабочих мест. Все это не должно мешать жителям быть здоровыми и счастливыми. Сбалансировать эти интересы — важнейшая задача форума «Природа без границ», — отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец. — ДВФУ расположен на Русском острове — это экологически дружественная среда, и нам бы хотелось, чтобы в этом месте всегда выдерживались самые высокие экологические стандарты.

По завершению торжественной церемонии открытия губернатор Владимир Миклушевский, ректор Сергей Иванец и другие участники форума посетили специализированную выставку, где приморские компании представили самые современные технологии, которые сегодня применяются в утилизации отходов и на производстве.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов