Поделиться
МИД заявил о некорректности формулировки СМИ «курильская дипломатия»
Поделиться
Формулировка «курильская дипломатия» является некорректной применительно к реализации российско-японских договоренностей о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Такая формулировка, которая используется (в СМИ - EastRussia), она и нами не применяется, и не уверена, что она имеет под собой какое-то основание. Никакой такой "курильской дипломатией" мы не занимаемся» - сказала она и отметила, что обращения журналистов с использованием такой формулировки вызывают недоумение. Представитель МИД напомнила, что в рамках договоренностей двух стран о налаживании совместной деятельности на южных Курилах в настоящее время идет проработка конкретных параметров проектов по ряду направлений, в том числе в производстве марикультур, ветроэнергетике, утилизации ТБО, туризме, а также в АПК. Для проработки созданы две рабочие группы - по коммерческим и процедурно-визовым вопросам. Как сообщила Мария Захарова, первые заседания этих групп планируется провести до конца текущего года.

Как сообщалось, по итогам заключенных договоренностей между РФ и Японией в Сахалинской области дважды побывала японская бизнес-миссия. Делегация ознакомилась с перспективными проектами, осмотрела подходящие площадки на южных Курилах, и заручилась поддержкой властей региона.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов