Поделиться
Михаил Брук: ТОР “Южная Якутия” – это продолжение планов ТПК и инвестпроекта “Комплексное развитие Южной Якутии"
Поделиться

ТОР “Южная Якутия” – это продолжение уже в новых экономических и нормативных реалиях тех планов по развитию богатого ресурсами региона, которые в свое время воплощались в жизнь сначала как создание территориально-производственного комплекса (ТПК), а затем в рамках инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии”. Такое мнение озвучил генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии Михаил Брук на стратегической сессии «Режим ТОР как условие привлечения инвесторов на Дальний Восток (на примере Южной Якутии)», прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ.

Как отметил Михаил Брук, ТОР будет реализовываться как мультилокальная, состоящая из нескольких площадок различной отраслевой направленности. Планируется, что Корпорация развития Южной Якутии примет непосредственное участие в работе управляющей компании ТОР. При этом на базе Корпорации будет создан соответствующий Проектный офис.

По словам генерального директора Корпорация развития Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева, для успешного развития новой ТОР необходимо произвести переоценку горно-геологических ресурсов по тем месторождениям, по которым до сих пор не нашлось недропользователей, в частности, Селигдарского месторождения апатитов. Такая переоценка сделает целый ряд месторождений, в том числе и в Южной Якутии, более привлекательными для инвесторов. 

Мероприятие было организовано при совместном участии Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, Рабочей группы ТПП РФ по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, Минвостокразвития, Правительства Республики Саха (Якутия) и АО «Корпорация развития Южной Якутии».

Сессия совпала во времени с заседанием Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством Юрия Трутнева, на которой было одобрено создание новой ТОР на базе объектов ООО "УК "Колмар".

Со стороны потенциальных инвесторов новой ТОР перед собравшимися выступили член Совета директоров АО "Туймаада-нефть" Валерий Тяну, исполнительный директор компании "TSMGROUP" Александр Штатов и генеральный директор АО "Эльконский ГМК" Вячеслав Галактионов. Они выразили намерение стать резидентами ТОР "Южная Якутия" по мере принятия инвестиционных решений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов