Поделиться
Миклушевский не согласен с предложением МЭР о закрытии ОЭЗ на о.Русский
Поделиться

Глава Приморья Владимир Миклушевский намерен отстаивать сохранение особого статуса острова Русский, сообщила пресс-служба губернатора.

Владимир Миклушевский не согласен с предложением Минэкономразвития о закрытии туристско-рекреационной особой экономической зоны на острове Русский во Владивостоке.

Ранее Премьер страны Дмитрий Медведев акцентировал внимание Министерства, что предложение федерального ведомства о закрытии части туристско-рекреационных территорий должно быть взвешенным и согласованным.

«Давайте все взвесим, будем ориентироваться на результат. Если по тем или иным причинам нужно что-то подкорректировать, я готов это сделать. Но с другой стороны, надо, чтобы один инструмент заработал, прежде чем закрывать какие-либо другие», — сказал премьер.

Глава Приморья Владимир Миклушевский также категорически не согласен с таким предложением федерального ведомства и намерен отстаивать создание ОЭЗ на острове Русский.

«Глава Приморья считает, что на острове Русский сегодня есть все условия для того, чтобы территория стала новой точкой роста экономики региона. И власти Приморья не поддерживают позицию Минэкономразвития «исключить» этот амбициозный экономический проект. Тем более это решение было принято без учета мнения региональных властей, что является недопустимым», - озвучил пресс-секретарь позицию главы региона по данному вопросу.

«Главная трудность – наличие земли. До сих пор военные земли на острове Русский не вовлечены в гражданский оборот. А значит, Администрация Приморья не может в полной мере заниматься поиском инвесторов, разрабатывать концепцию ОЭЗ, готовить вариант планировки территории», - акцентировал он.

По словам директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Алексея Старичкова, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа на острове Русский сегодня вызывает определённый интерес в российских и иностранных деловых кругах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов