Поделиться
Минэнерго предлагает субсидии для перевозки топлива в ДФО
Поделиться

Минэнерго совместно с Минфином обсуждают механизмы для введения транспортной субсидии на перевозку топлива. Планируется компенсировать компаниям часть стоимость перевозки для снижения конечной оптовой цены.

Как пишет отраслевое издание «Энергетика и промышленность России», о планах по поддержке транспортных компаний при перевозке рассказал на совещании с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым замминистра и замминистра энергетики Павел Сорокин. По его словам, субсидия позволит снизить оптовые цены на топливо. Также это поможет нарастить число НПЗ-грузоотправителей, сформировать нужные запасы топлива.

Глава Забайкальского края также добавил, что из-за низкой конкуренции цены на топливо для простых забайкальцев растут. При этом он добавил, что рост цен входит в уровень инфляции.

Ситуация с дефицитом топлива обострилась в регионах Дальнего Востока после плановой остановки Хабаровского НПЗ на модернизацию. Проблемы с бензином ощутили жители Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов