Поделиться
Минэнерго: проект Восточного полигона потребует около двух ГВт мощности
Поделиться

Увеличение энергетических мощностей для проекта Восточного полигона потребует около 1,8 ГВт дополнительной электроэнергии. По подсчетам Минэнерго, такой объем необходим для электрификации третьей очереди расширения БАМа и Транссиба.

По информации «Коммерсант», проект рассчитан до 2024 года. Пропускная способность БАМа и Транссиба увеличится до 210 млн тонн. При этом новые энергетические мощности потребуются к 2030 году.

По предложению Минэнерго, в рамках проекта увеличат мощность ТЭС «Пеледуй», которая еще не достроена, Нерюнгринской ГРЭС, Совгаванской ТЭЦ и Комсомольской ТЭЦ-3. Помимо этого в Хабаровском крае могут построить Ургальскую угольную ТЭС на 600 МВт.

Для электрификации Восточного полигона будет построено также 4,2 тыс. километров электросетей. Около половины из них – ЛЭП 500 кВт, а 2,25 тыс. километров – ЛЭП на 220 кВт. Стоимость создания таких сетей оценивается в 289,4 млрд рублей.

Строительство и модернизация БАМа рассчитаны до 2030 года. Сейчас на проекте остро не хватает рабочих: из-за этого к строительству решено привлечь осужденных. Около 600 человек будут работать на проекте уже летом 2021 года. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов