Поделиться
Минэнерго предложило Правительству два различных варианта решения вопроса по «Силе Сибири»
Поделиться

Как сообщил сегодня Александр Новак в своем интервью Коммерсанту, Минэнерго предложило Правительству два различных варианта решения вопроса по «Силе Сибири».

Первый вариант предполагает, что «Газпром» остается единственным владельцем газотранспортной системы, покупая у независимых производителей газ и продавая его на экспорт. Второй вариант предполагает расширение «Силы Сибири» не только силами «Газпрома». Речь идет о создании консорциума по строительству и эксплуатации трубы. В таком случае предполагается возможным либо строительство второй нитки, либо вообще отдельного газопровода, проходящего новым маршрутом. Но и в последнем случае «Газпром» останется единственным экспортером, осуществляя продажу газа независимых производителей по агентскому соглашению.

На данный момент одной из главных задач является анализ дополнительных объемов газа, которые могли бы добываться в Восточной Сибири с учетом уже разведанных запасов. Как сообщает министр энергетики РФ, в перспективе объемы добычи и поставки газа можно было бы увеличить в объеме до 80 млрд кубометров в год как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов