Поделиться
«Минером» школы в Бурятии оказался школьник
Поделиться

В столице Бурятии нашли автора сообщения о минировании школы. Им оказался 10-летний школьник. 

Как сообщили EastRussia в региональном УМВД, сообщение о минировании одной из школ поступило 22 февраля. В учебном заведении провели эвакуацию, осмотрели классы и помещения. Опасных предметов взрывотехники не обнаружили. 

Личность отправителя установили оперативники. Злоумышленником оказался 10-летний ученик, который имел свободный доступ к электронной почте родственника – учащегося той же школы. Сообщение с угрозами он отправил с мобильного телефона. Как объяснил ребенок, так он хотел пошутить. 

По данным оперативников, он проживает в благополучной неполной семье. С ним провели профилактическую беседу, он будет поставлен на профилактический учет в ПДН. На 35-летнего отца мальчика составлен протокол за неисполнение родительских обязанностей.

В УМВД напомнили также об ответственности за заведомо ложное сообщение о терроризме и призывают взрослых поговорить об этом с детьми. С 14 лет можно привлечь несовершеннолетнего к уголовное ответственности, а родителям придется компенсировать материальные издержки за ложный вызов и работу спецслужб.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов