Поделиться
Минфин: бюджеты регионов потеряли 0,5 трлн рублей с начала года
Поделиться

С начала года консолидированные бюджеты регионов России потеряли около 0,5 трлн рублей собственных доходов относительно того же периода прошлого года. Дефицит бюджетов субъектов по итогам года составит примерно 0,7 трлн рублей, в 2021-м — 0,5 трлн рублей.

Как рассказал в интервью «Известиям» первый замминистра финансов Леонид Горнин, бюджеты регионов сильно просели в апреле-мае, к началу июня доходы уменьшились на 9%. Сейчас ситуация стабилизировалась, минус составляет 7%.

Леонид Горнин отметил, что нет иллюзий, что до конца года регионы наверстают упущенное и выйдут в ноль. На начало сентября поступления снизились в 63 регионах, у остальных произошел прирост. Например, на Дальнем Востоке он оказался довольно значительным: доходы Магаданской области увеличились на 2,3 млрд рублей за счет добычи золота и роста цен на него на фоне пандемии, Амурской области — на 5,7 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы регионов, по словам Горнина, составят порядка10,2 трлн рублей — на 830 млрд рублей меньше 2019 года. По прогнозу Минфина, расходы составят 14,5 трлн рублей — плюс 7% к прошлому году. Дефицит составит примерно 700 млрд рублей.

Также ведомство ожидает, что по итогам года госдолг регионов увеличится примерно на 300 млрд рублей. Сейчас общая сумма обязательств субъектов составляет 2,15 трлн рублей. По словам Горнина, это достаточно низкий показатель.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов