Поделиться
Минфин хочет повысить привлекательность САРов для иностранных компаний
Поделиться

Минфин планирует расширить возможности для международных компаний в специальных административных районах (САР). В настоящее время в России работает два САРа – остров Русский (Владивосток), где зарегистрированы три компании, и Октябрьский (Калининград) с 43 резидентами.

Как сообщают «Ведомости», министерство готовит законопроект, усовершенствующий налоговый режим в таких районах. По итогам 2020 года инвестиции международных компаний в российскую экономику в рамках САР составили 50,2 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты достигли 700 млн рублей.

Одной из главных поправок стало расширение типов компаний, которые могут пользоваться льготным налоговым режимом САР – совместные предприятия международных холдинговых компаний, занятых в добыче полезных ископаемых, без создания обособленных подразделений. При этом освобождения от налога на зарубежное имущество таких проектов введено не было.

Законопроект предусматривает также возможность вхождения в САРы дочерних предприятий публичных компаний. Воспользоваться новацией смогут только те иностранные компании, у которых акции акционеров размещены на биржах, расположенных в странах ОЭСР.

В Минэкономразвития готовы поддержать законопроект, в котором ставки по налогу на прибыль от дивидендов для непубличных компаний снижены до 10%, смягчены требования по неизменности состава контролирующих лиц иностранных организаций и освобождены от налогообложения в России доходы иностранных филиалов международных компаний.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов