Поделиться
Минфин намерен расширить льготную ипотеку для многодетных
Поделиться

Минфин России готовит новую версию закона о льготной ипотеке для многодетных семей. В рамках программы планируют разрешать покупку недостроенного жилья или строительство индивидуальных домов.

Как пишут «Известия», новый закон разрабатывают Минфин, Минстрой и ДОМ.РФ. По предварительной информации, ведомства планируют расширить перечень объектов кредитования для оформления льготной ипотеки. Так, многодетные семьи смогут покупать квартиры, которым требуется ремонт, построить дом или купить недостроенную квартиру или другое жилье.

Вместе с этим в Минфине предлагают ограничить число кредиторов, которые допущены к реализации льготной программы. Оформить жилищный кредит многодетные семьи смогут или в ДОМ.РФ, или в аккредитованной им финансовой организации.

По словам зампреда комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова, введение нового законопроекта поддерживают в комитете. При этом особенные надежды возлагают на программу в сфере развития индивидуального жилищного строительства, которое сейчас развивается крайне слабо. При этом Старовойтов подчеркнул, что делать ипотеку доступнее нужно и для других семей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов