Поделиться
Минфин планирует сократить налоговые льготы нефтяным компаниям
Поделиться

Минфин внес в правительство России законопроект об изменении налога на дополнительный доход (НДД). При этом изменения коснутся не только нынешнего и последующих годов – в ведомстве планируют изъять за 2019 год более 200 млрд рублей.

По информации «Коммерсанта», изменения в НДД коснутся в основном «Газпрома» и «Роснефти». По подсчетам Минфина, за год действия нормы этого налога, бюджет недосчитался 213 млрд рублей.

Сам НДД вводился в качестве эксперимента в 2019 году. Налогом облагался не уровень добычи, а финансовый результат, например, выручка от продажи нефти за вычетом затрат. Помимо этого, в расчет налога включен пониженный до 60% от обычной ставки налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который также снижает налогооблагаемую базу.

В качестве мер по регулированию налогов для недропользователей, Минфин предлагает запретить уменьшение налогооблагаемой базы более чем на 50%, снизить индексацию убытков и сократить вычитаемые расходы. Если это вариант не будет одобрен, то в ведомстве предлагают ввести повышающий коэффициент по НДПИ, вместо действующего сейчас понижающего.

в Минфине считают, что такие меры помогут получить федеральному бюджету дополнительно 87,8 млрд рублей в 2021 году и 55,6 млрд рублей в 2022 году, а за три года сумма дополнительных доходов составит более 200 млрд рублей. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов