Поделиться
Минфин РФ подготовил закон об отмене НДС для авиаперевозок на Дальний Восток
Поделиться
Минфин РФ подготовил законопроект о введении нулевого НДС для авиарейсов на Дальний Восток и обратно, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на портал нормативно-правовых актов. Инициатива отмены НДС для дальневосточных рейсов принадлежит Минвостокразвития.

Как сообщается, освобождение от НДС должно привести к повышению рентабельности дальневосточных рейсов и увеличению пассажиропотока на 2-3% в год. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по некоторым маршрутам в дальневосточные города установилась не только низкая доходность, но и убыточность в низкий сезон.

Ставка НДС на услуги авиакомпаний составляет 10%. От налога освобождены только перевозчики, летающие в Крым и за границу.

По итогам прошедшего во Владивостоке президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ в 2018 году обеспечить в приоритетном порядке федеральное субсидирование в течение всего года обеспечения доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов