Поделиться
Мини-ТЭЦ «Океанариум» номинирована на звание «Лучший проект в области малой энергетики»
Поделиться

Проект строительства мини-ТЭЦ «Океанариум», реализованный ОАО «ДВЭУК» на о. Русский во Владивостоке, принимает участие во Всероссийском конкурсе «Малая энергетика – большие достижения». Премия учреждена Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке Комитета энергетики Государственной Думы РФ и Минэнерго России.

Мини-ТЭЦ «Океанариум» обеспечивает энергоснабжение Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» по самой высокой категории надежности. Проектная мощность станции составляет более 13 мегаватт электрической энергии и почти 30 гигакалорий в час тепловой энергии. В части энергосбережения и энергоэффективности мини-ТЭЦ отличает современное оборудование и высокая автоматизация технологических процессов.

На мини-ТЭЦ установлены пиковые водогрейные котлы «Термотехник» ТТ100 (КПД до 96%) и первые в России газотурбинные установки «Кавасаки» GPB70 (КПД до 80% в режиме одновременной выработки электрической и тепловой энергии). Генерирующее оборудование полностью двухтопливное: основной вид – природный газ, резервный – дизельное топливо. Станция строилась по индивидуальному проекту в период с 2011 по 2013 годы, при этом энергоснабжение «Приморского океанариума» успешно осуществляется с 2012 года. Ввод в эксплуатацию научно-образовательного комплекса намечен на 2015 год.

В рамках Всероссийского конкурса «Малая энергетика – большие достижения» мини-ТЭЦ «Океанариум» номинирована на «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 6 МВт». По информации организаторов, всего на конкурс поступило более 70 проектов из Москвы, Владивостока, Томска, Саратова, Сочи, Челябинска, Екатеринбурга, Краснодарского края и других регионов России, а также из Республики Беларусь (г. Минск). Награждение победителей почетным дипломом и статуэткой «Золотая молния» состоится в рамках IV Международного энергетического форума «Российско-китайский бизнес-диалог: энергетическое партнерство двух стран», который пройдет в Челябинске 10 декабря 2014 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов