Поделиться
Минпромторг хочет сдвинуть срок окончания строительства Жатайской судоверфи
Поделиться

Минпромторг предлагает сдвинуть с 2021 на 2023 год срок окончания строительства Жатайской судоверфи в Якутии. Выявлены серьезные риски срыва установленного срока ввода объекта в эксплуатацию.

Как сообщает PortNews, отставание от графика обусловлено несвоевременным привлечением внебюджетных средств для покупки технологического оборудования. Это вызвано длительным сроком получения гарантии от властей Якутии в части компенсации затрат на оплату основного долга и процентов по кредиту, а также отказом согласования договора о предоставлении кредитных средств для привлечения внебюджетной составляющей, а также низкими темпами работ подрядчика из-за недостатка средств и ряду других факторов, включая низкие температуры прошлой зимой и недостаток персонала из-за пандемических ограничений.

Строительство, реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей Жатайского судостроительного и судоремонтного завода проходит для модернизации и строительства флота для обеспечения грузоперевозок в Ленском бассейне и Арктической зоне РФ, включая Северный завоз.

Из-за отсутствия сообщения внутренних водных путей Ленского бассейна с другими бассейнами рек строительство и ремонт речных судов возможно только на судостроительной верфи в Якутии. Альтернативы «Жатайской судоверфи» в регионе нет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов