Поделиться
Минсельхоз поручил регионам создать запас продуктов на два месяца
Поделиться

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев поручил региональным властям создать запасы основных категорий продовольствия не менее чем на два месяца. Также они должны собрать оперативные штабы по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках.

На оперативном совещании по реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках, Патрушев заявил, что ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна. Однако Минсельхоз разработал и представил на рассмотрение в правительство ряд дополнительных мер господдержки аграриев для сохранения устойчивости отрасли.

По информации пресс-службы Минсельхоза России, руководители региональных органов агропромышленного комплекса заявили Патрушеву, что существенных ценовых колебаний в торговом сегменте нет. Это касается, в том числе макаронных изделий, консервов и круп.

По поручению премьер-министра Мишустина в России с 17 марта на таможнях откроют «зеленый коридор» для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, которые закупают крупные торговые сети и импортеры. Меры принимают для поддержки бизнеса из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов