Поделиться
Минсельхоз Забайкалья рассказал об особенностях восстановления чабанских стоянок
Поделиться

Фермеры являются заказчиками работ по восстановлению собственных хозяйств, пострадавших в ходе апрельских природных пожаров. «В соответствии с тем механизмом, который сейчас есть, денежные средства были доведены до всех пострадавших, и восстановлением чабанских стоянок фактически занимаются сами пострадавшие. Органы государственной власти оказывают им помощь в выборе подрядных организаций для того, чтобы не допустить обмана» - отметил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

По его словам, краевой минсельхоз помог фермерам открыть лицевые счета, на которые поступили средства, предназначенные только для проведения восстановительных работ. Также министерство осуществляет технический контроль за исполнением работ и помогает решать организационные вопросы. Еженедельно на чабанские стоянки, где проводятся работы, выезжают группы, контролирующие проектно-сметную документацию подрядчика и объем выполненных работ.

На данный момент в Забайкалье работы по восстановлению чабанских стоянок ведутся на 106 из 114 объектов. Оставшиеся восемь хозяйств пострадали в меньшей степени, чем остальные, так что на них работы начнутся чуть позже. «Мы ставим для себя сроки восстановить чабанские стоянки к 15 сентября, крайний срок 30 сентября» - подчеркнул Денис Бочкарев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов