Поделиться
Минтранс не нашел денег на ликвидацию затонувших судов на Колыме
Поделиться

Минтранс не нашел средств на ликвидацию затонувших судов в Магаданской области. В бухте Нагаева находится около 20 брошенных кораблей: пять из них принадлежат Минобороны, четыре — Росимуществу, остальные считаются бесхозными.

Как сообщает РБК, эти корабли мешают безопасному судоходству и периодически становятся источниками утечек топлива. Еще в 2014 году Владимир Путин поручал утилизировать затопленные суда в акватории бухты Нагаева. Глава правительства РФ Михаил Мишустин дал новое поручение решить проблему с кладбищем кораблей на всем Дальнем Востоке в августе по итогам поездки в регион. Всего там обнаружено 580 затонувших кораблей. К 30 сентября Минтрансу, Минфину, Минприроды, Минобороны и Росимуществу, а также «Роскосмосу» он поручил разработать план утилизации этих кораблей и сроки их исполнения. Однако поручение до сих пор не выполнено.

По словам вице-премьера, курирующего экологическое направление в Кабмине, Виктории Абрамченко, с точки зрения Гражданского кодекса заброшенные корабли — это недвижимое имущество, у которого есть собственники, но их не всегда удается найти. В таком случае через суд устанавливается муниципальное право собственности.

Абрамченко поручила Минтрансу исключить из реестра затонувших в бухте Нагаева судов, чтобы прекратить их статус как недвижимости – это позволит считать их металлоломом. Минфин и Минприроды должны предусмотреть финансирование работ по подъему и утилизации затонувших судов за счет доходов от сдачи их на переработку. Правительству Магаданской области поручено привлечь к этому частные компании.

В конце прошлого года власти области говорили, что вскоре начнутся работы по подъему затонувших судов в бухте Нагаева. Обязанность по утилизации возложена на собственников, однако большинство судов бесхозные и поднимать их предстоит государству. В регионе планировали начать работы за счет местного бюджета, в дальнейшем надеясь получить помощь из федеральной казны.

В феврале полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минприроды России подготовить законопроект, который обяжет владельцев затонувших судов поднимать их со дна и утилизировать.  Провести на Дальнем Востоке генеральную уборку — расчистить территории от свалок мусора и кладбищ кораблей поручил в августе премьер-министр Михаил Мишустин. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов