Поделиться
Минтранс снизил прогноз пассажирских авиаперевозок
Поделиться

Министерство транспорта РФ снизило прогноз авиаперевозок пассажиров в этом году. До введения санкций восстановление допандемийного уровня авиаперевозок (более 128 млн человек) ожидалось в течение двух лет.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказал глава Минтранса Виталий Савельев. По предварительной оценке, в 2022 будет перевезено 90 млн человек.

«Зарубежные рейсы прекратились, но россияне будут путешествовать. Предполагаем, что внутри России туристический бизнес будет развиваться. Если Турция и Египет продолжат принимать российских туристов, поток авиапассажиров может достигнуть 100 млн человек», – сказал Савельев.

Также глава Минтранса РФ полагает, что россиянам не следует опасаться существенного роста цен на авиабилеты, так как он ограничен спросом и платежеспособностью населения, однако традиционное летнее подорожание билетов сохранится.

Также Савельев отметил, что российские авиакомпании продолжают летать за рубеж на 193 самолетах – в основном, на Sukhoi Superjet 100. Они летают в те страны, которые готовы принимать и обслуживать. При этом глава Минтранса выступил категорически против допуска иностранных авиакомпаний к перевозкам внутри РФ.

18 марта Росавиация продлила запрет до 26 марта на полеты в 11 аэропортов РФ, включая Краснодар, Анапу, Геленджик и Симферополь.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов