Поделиться
Минтранс утвердил правила передачи автодорог
Поделиться

В минтрансе РФ обозначили правила, по которым регионы могут передавать в федеральную собственность автомобильные дороги. Теперь Росавтодору можно будет передаваться только загородные дороги, при этом они не должны являться дублерами существующих федеральных магистралей.

Как пишет «Коммерсант», окончательно критерии будут разработаны до 15 октября. Но уже сейчас, к примеру, предлагается, чтобы передаваемые дороги должны быть не ниже третьей категории. Правда, это правило не касается Крайнего Севера и Дальнего Востока. Пойти на ужесточение критериев в ведомстве вынуждены, чтобы сократить нагрузку на федеральный бюджет: сегодня из 50 тыс. федеральных автотрасс, 10 тыс. – это как раз переданные из регионов дороги.

В минтрансе также готовы передать обратно регионам дороги, которые сейчас находятся в федеральной собственности, и были отремонтированы. Всего до 2029 года «сменить прописку» должны 108 автодорог. Сегодня общая протяженность федеральных дорог составляет более 64,2 тыс. км. Общая протяженность всех дорог — 1,56 млн км.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дороги Хабаровска: рожденные для езды

Отсутствие пробок, ровный асфальт, широкие полосы, качественная разметка, оборудованные тротуары, «умное» освещение: качество дорог определяет их безопасность. Жители Хабаровска становятся свидетелями перемен в дорожной отрасли: в городе создается современная, комфортная и надежная транспортная инфраструктура. Корреспондент EastRussia разбирался, как влияет участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» на безопасность и качество дорог крупнейшего города Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Неспешные миллиметры хабаровского микротоннеля

Читать полностью
Больше материалов