Поделиться
Минтруд намерен сократить безработицу в России в 4 раза к 2022 году
Поделиться

Минтруд России планирует практически в четыре раза сократить безработицу в России уже к концу 2021 года. Однако эксперты считают, что этот план вряд ли удастся осуществить.

По информации «Известий», задача, поставленная Минтрудом – вернуть уровень безработицы среди россиян на докризисный уровень. Сейчас безработными числятся около трех млн человек. И менее, чем за два года их число должно сократиться до 0,7 млн человек.

Сейчас чиновники прорабатывают дополнительные меры поддержки для потерявших работу, создают временные рабочие места. Однако если опираться не на официально регистрируемую безработицу, а на показатель, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), то задача усложняется. В июне доля незанятых граждан, которые не состояли на учете в службах занятости, составила 6,2%, в то время как в докризисный период этот показатель составлял 4,6%.

В качестве мер поддержки сейчас активно используют создание временных рабочих мест. При этом выделенного финансирования будет достаточно для организации около 80 тыс. рабочих мест в регионах. А выплаты на таких должностях будут продолжаться в течение трех месяцев.

При этом, по мнению проректора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, восстановить рынок труда удастся только системными мерами по развитию экономики. Однако бизнес, в частности сфера услуг и туризм, вряд ли смогут быстро восстановиться, считает эксперт.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов