Поделиться
Минтруд разъяснил порядок оплаты на «длинных выходных»
Поделиться

Минтруд опубликовал рекомендации по оплате труда работников на выходных с 4 по 7 мая. Повышенный размер зарплаты не будет распространяться на эти дни.

Как пишет РИА Новости, несмотря на такие рекомендации, работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату труда. При этом уменьшение количества рабочих дней не должно стать основанием для снижения зарплаты. Сотрудникам нужно выплатить заработную оплату за эти дни.

Те, кто работает по сдельной схеме оплаты труда, должны получить вознаграждение за нерабочие дни в соответствии с первоначальным контрактом с работодателем. Расходы на эти цели входят в оплату труда в полном размере.

Также в Минтруде напомнили, что по статье 153 ТК РФ работа с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. А если выплаты выпадают на нерабочие дни, то перечислить зарплаты нужно раньше.

При этом около 20% компаний будут работать между майскими праздниками. Наказывать работодателей за это не будут, выходные - не обязательные для всех.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов