Поделиться
Минвостокразвития намерено закрывать не привлекшие инвестпроектов площадки ТОР
Поделиться
Площадки дальневосточных ТОР, где не реализуются инвестпроекты, будут закрыты после намеченной на этот год ревизии ТОР, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на министра Александра Галушку. На данный момент количество таких площадок, по оценкам министра, не превышает 5% от общего.

«Я напомню, что ТОР на Дальнем Востоке России создаются в кустовой структуре, когда несколько площадок объединены одним постановлением правительства на общей территорией. И некоторые из площадок сегодня инвесторами не востребованы. При этом у нас идет интенсивный процесс увеличения числа площадок для конкретных инвестиционных проектов», - приводятся в сообщении слова Александра Галушки. При появлении запроса на реализацию инвестпроектов режим ТОР на таких площадках может быть восстановлен.

Как сообщалось, вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в январе заявлял о необходимости провести ревизию ТОР. В ходе январского совещания самыми эффективными по итогам 2017 года были признаны ТОР «Белогорск» в Приамурье, ТОР «Южная Якутия» и «Кангалассы» в Якутии.

По данный Минвостокразвития, рост инвестиций в ДФО в 2017 году превысил 17,1%, что значительно превосходит среднероссийский показатель (4,4%). Более половины пришедших в макрорегион инвестиций в 2017 году пришлись на ТОРы и свободный порт. 26% всех иностранных инвестиций в РФ приходятся на ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов