Поделиться
Минвостокразвития заявило о планах создания в Хабаровском крае производства малых самолетов
Поделиться
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта приступит к поиску инвестора для организации в Хабаровском крае производства самолетов для внутренних региональных и местных авиаперевозок, следует из сообщения пресс-службы Минвостокразвития по итогам совещания с участием представителей регионов, Минтранса и Минпромторга РФ, а также Росавиации. Как заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, в макрорегионе, и прежде всего на ТОР «Комсомольск», есть для этого площадки и компетенции.

«Сегодня актуален вопрос модернизации авиапарка для внутрирегиональных и межрегиональных авиаперевозок на Дальнем Востоке. Очевидно, что парк воздушных судов устаревает, сейчас есть потребность в 136 самолетах и 46 вертолетах. Конечно, наилучший вариант - обеспечить регионы продукцией отечественных заводов», - цитирует его пресс-служба.

Как отмечается, Сибирский НИИ авиации им. С.А.Чаплыгина уже ведет под контролем Минпромторга проектирование малых самолетов вместимостью до девяти человек. Презентация самолета намечена на июль и пройдет на авиасалоне МАКС-2017. Сертификацию самолета предполагается завершить через полтора года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов