Поделиться
Минздрав отправит дополнительные бригады медиков в Приамурье
Поделиться

Дополнительные бригады специалистов направят в Амурскую область для обеспечения более четкой работы бригад скорой помощи. Такое поручение Минздраву России и Роспотребнадзору дал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

На совещании в Благовещенске полпред заявил, что эпидситуация по коронавирусу в Амурской области одна из наиболее сложных на Дальнем Востоке. В регионе зарегистрировано более девяти тыс. заболевших, свыше пяти тыс. человек находятся на карантине.

При этом в Приамурье не хватает медработников. В инфекционных госпиталях для работы в «красной зоне» дефицит врачей составляет 67%, среднего медперсонала — 33%. В регионе созданы 76 бригад скорой помощи для работы с больными коронавирусом, однако их не хватает — пациенты ждут медиков больше суток.

Под диагностику коронавируса в Амурской области задействованы все 25 компьютерных томографов, однако из-за перегрузки оборудование ломается. Для ремонта пяти КТ выделили 31,4 млн рублей. Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России оперативно предоставить региону дополнительные томографы.

Сейчас в регионе подтверждено 9 198 случаев коронавируса. В подведомственных региональному Минздраву госпиталях находятся 1 320 пациентов, амбулаторно лечатся 5 043 человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов