Поделиться
Мишустин дал старт строительству газохимического комплекса в Приамурье
Поделиться

Первую тестовую сваю забили в основание Амурского газохимического комплекса (АГХК). Старт строительству в формате видеосвязи дал премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Кабмина заявил, что в Приамурье создается новая точка роста, появляется импульс для развития экономики всего региона. Благодаря новому комплексу в Приамурье появятся тысячи новых рабочих мест, транспортная и социальная инфраструктура.

В Приамурье появится комплекс по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Его строительство синхронизируют с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода. Он будет поставлять этан и сжиженный углеводородный газ для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

«Я надеюсь, что это изменит не только экономические показатели, но и жизнь людей. Газохимический комплекс в связке с ГПЗ — это совместный потенциал двух крупных предприятий, который даст экономике мультипликативный эффект», — отметил Михаил Мишустин.


Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024-2025 годы. Предполагается, что партнером СИБУРа в этом проекте выступит крупнейшая нефтехимическая компания мира — китайская госкорпорация Sinopec.

Как рассказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, на строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Сейчас выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, Амурский газохимический комплекс — предприятие мирового масштаба, а также крайне важный стратегический проект для региона, который даст ему повышение статуса, приток инвестиций, увеличение ВВП и налоговых отчислений, а также развитие сопутствующих и смежных производств, социальной инфраструктуры.

Сегодня АГХК включили в число резидентов ТОР «Свободный». Теперь предприятие сможет пользоваться всеми преференциями этой территории.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов