Поделиться
Мишустин: уровень газификации в ДФО – всего 18%
Поделиться

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что уровень газификации Дальнего Востока составляет всего 18%. Общероссийский показатель – более 70%. Мишустин назвал низкую обеспеченность региона природным газом серьезной проблемой.

Об этом премьер-министр заявил на сегодняшнем совещании в правительстве России. Мишустин добавил, что в пяти из одиннадцати субъектов газа нет совсем, а две трети ТЭЦ ДФО работают на угле. Все эти факторы тормозят рост экономики округа.

Мишустин предложил проработать вопросы использования сжиженного природного газа, который доставляют в контейнерах, как альтернативы обычной газификации. А также проработать планы развития газохимии и газопереработки. Премьер затронул и проблемы экологии – около 35% дальневосточников живут в экологически неблагоприятных условиях. А подключение к газовым магистралям позволит снизить уровень загрязнения воздуха из-за выбросов от сжигания угля и мазута. Помимо этого, даст стимул к развитию экономики, создаст новые рабочие места, повысит доходы жителей.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до конца 2020 года подготовить и утвердить новые программы газификации Дальнего Востока. Он завил, что нужно обновлять объекты генерации и магистральные сети, развивать переработку газа, вкладываться в создание крупных газовых комплексов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов