Поделиться
Мобилизация запустила рост числа «мужских» вакансий
Поделиться

После объявления частичной мобилизации на сайтах по поиску работы число вакансий «мужских» профессий выросло на 74%. Наибольший прирост отмечается в автомобильном бизнесе — 97%.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные hh.ru, в сферах, в которых в основном задействованы мужчины, число вакансий с 21 сентября по 11 октября 2022 года увеличилось в среднем на 74% в сравнении с тем же прошлогодним периодом. Прирост вакансий в IТ-сфере составил 85%, в сфере транспорта и логистики — 83%, в области инсталляции и сервиса — 80%, в производстве и сельском хозяйстве — 79%, в строительстве — 70%. Спрос на рабочий персонал вырос на 80%.

В то же время за рассматриваемый период на hh.ru опубликовано 44,7 тыс. вакансий с постоянным удаленным форматом работы, что в два раза превышает показатели прошлогоднего периода.

В Superjob также отметили динамику роста вакансий в сегментах автомобильных и железнодорожных перевозок, логистики, станко- и машиностроения, металлургии, а также в автосервисах.

По мнению экспертов, рост числа вакансий и рабочих мест в условиях постоянно развивающейся экономики — это нормальное явление. Сейчас активно развивается импортозамещение, открываются новые предприятия, наращиваются объемы производимой продукции, поэтому работодатели будут все больше нуждаться в кадрах.

При этом в макропрогнозе Минэкономразвития на текущий год роста экономики не предвидится – ВВП сократится на 4,2% после роста на 4,7% в прошлом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов