Поделиться
Мобильную систему для дезинфекции создали в Якутии
Поделиться
В Северо-восточном университете создали мобильную дезинфекционную систему для аэропортов, офисов, кинотеатров, вокзалов и речпортов. Сейчас разработчики ищут инвесторов для трех разработанных моделей.

По информации пресс-центра Якутии в Москве, новую систему создали в ходе групповых образовательных проектов международного центра Future Skills: NEFU. Разработку назвали МДС-01с «Страж».

По словам руководителя инжинирингового кластера МЦ Future Skills: NEFU Алексея Скрябина, с помощью системы можно обрабатывать ходы в помещения. В ней есть отдельные системы для очистки обуви, тепловизоры и термодатчики. При обнаружении человека с повышенной температурой, он не допускается до дальнейшей санобработки.

  В установке использованы оригинальные рецептуры дезинфицирующих жидкостей, система очистки обуви с постоянной регенерацией поверхности, сборка ULV-генератора холодного тумана и система рециркуляции с УФ-очисткой. Все растворы одобрены ВОЗ.

  Помимо этого разработано и оригинальное ПО и сопутствующие схемы. Сейчас у ученых СВФУ есть рабочая модель, идут испытания, первые результаты хорошие, начато патентование изобретения. Первые прототипы ученые разработали за свой счет. Теперь они ищут инвесторов, которые могли бы наладить серийное производство. Возможен также вариант передачи прав по системе роялти для инженерно-производственных компаний.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов