Поделиться
Модернизация судоверфи в Приморье станет новым проектом СПВ
Поделиться

Новым резидентом свободного порта Владивосток стала «Восточная верфь». В рамках соглашения с корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) она проведет модернизацию и техническое перевооружение судостроительного предприятия.

Компания вложит в реализацию проекта около 3,1 млрд рублей и создаст 118 рабочих мест. Модернизация начнется в этом году и должна завершиться до 2025 года. По словам руководителя АО «Восточная верфь» Олега Сиденко, модернизация положительно скажется на изготовлении судов военного и гражданского назначения, в том числе на заказах для рыбопромышленников. По его мнению, особенную поддержку окажут уменьшение налогооблагаемой базы и таможенные льготы.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, техническое перевооружение завода позволит увеличить количество стапельных мест, изменить технологию производства судов и внутреннюю логистику, повысить производительность труда. Основная цель модернизации – увеличение объема выпуска гражданских судов.

Поскольку верфь стала резидентом СПВ, многочисленные проверки судостроительного комплекса теперь будут согласовываться с Минвостокразвития. При этом проводить их надзорные ведомства будут в более короткие сроки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов