Поделиться
Молодые ученые ДВФУ выиграли конкурс на президентские стипендии на 2018-2020гг
Поделиться
Аспиранты и сотрудники ДВФУ стали победителями конкурса на стипендии президента РФ на 2018-2020 годы, господдержку получат авторы семи научных проектов по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в области информационных, медицинских и ядерных технологий, сообщила в среду пресс-служба вуза. Размер ежемесячной стипендии 22,8 тыс. руб.

«Среди названных молодых ученых трое уже становились обладателями стипендий президента России. Это подтверждает, что наши исследователи вносят реальный вклад в технологическое развитие России», - приводится в сообщении комментарий зампроректора по научной работе Александра Сергиевича. Как сообщается, среди победивших трое ученых кафедры компьютерных систем Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ, работающих в области изучения многослойных магнитных структур. Они выиграли стипендии на проведение исследований, которые позволят создать более эффективные технологии записи и хранения информации. Также поддержку получила разработка научного сотрудника Школы биомедицины ДВФУ, который создает тест-систему для определения хромосомной нестабильности и поиска новых антираковых веществ. Исследование еще одного стипендиата посвящено новым технологиям очистки жидких радиоактивных отходов.

Помимо этого, стипендия выделяется на исследование в области робототехники, - разработка методов высокоскоростного и высокоточного управления роботами с манипуляторами. Еще один стипендиат займется созданием облачного сервиса для обработки подводных гидроакустических изображений. 

Стипендиальный конкурс проводят Минобрнауки РФ совместно с Советом по грантам президента РФ. К конкурсу допускается ученые до 35 лет и аспиранты, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, - энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии и лекарственные средства, стратегические информационные технологии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов