Поделиться
Мощность газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток увеличат для поставок в Китай
Поделиться

«Газпром» планирует к 2020 году увеличить мощность газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток на восемь млрд кубометров газа в год. Это сделают для поставок ресурса в Китай.

Соглашение об основных условиях поставок по дальневосточному маршруту «Газпром» и китайская CNPC подписали 21 декабря 2017 года. Там указали данные о сроке контракта, пункте пересечения границы, а также о том, как будут увеличиваться поставки. Как сообщают «Ведомости», цифр компании не сообщали, однако подтверждали намерение заключить контракт до конца 2018 года.

Газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток может стать второй трубой «Газпрома» в Китай. Сейчас его пропускная способность составляет чуть больше пяти млрд кубометров в год. В 2015 году компании подписали меморандум о поставках газа в КНР, тогда же российская компания сообщила, что может увеличить пропускную способность трубопровода до 30 млрд кубометров в год, сейчас рассматривается увеличение пропускной способности до 20 млрд кубометров. Вводить вторую очередь трубы газопровода планируют поэтапно, начиная с 2020 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов