Поделиться
Мост через Амур позволит нарастить грузооборот с провинцией КНР Хэйлунцзян на 20 млн т в год
Поделиться
С вводом в строй второго железнодорожного перехода с приграничной провинцией Хэйлунцзян на Дальневосточной железной дороге (ДВЖД, РЖД) предполагается увеличение грузооборота более чем на 8 млн т в год, в перспективе – на 20 млн т, говорится в сообщении службы корпоративных коммуникаций магистрали по итогам встречи с делегацией китайской провинции в Биробиджане. В прошлом году на действующем погранпереходе Гродеково–Суйфэньхэ достигнут рекордный грузооборот в 10 млн т, в январе-мае текущего года там перевезено 4,3 млн т с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 7,3%.

Как сообщается, по приглашению губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин принял участие во встрече с делегацией Народного правительства провинции Хэйлунцзян. В ходе переговоров обсуждались, в том числе, вопросы строительства железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян и прилегающей инфраструктуры. В рамках проекта, реализация которого рассчитана до 2019 года, ДВЖД предстоит реконструкция станций Биробиджан-II, Бирофельд, Унгун и Ленинск, моста через реку Большая Бира, технологической линии связи, ВЛ 10кВ и искусственных сооружений на участке Биробиджан-Ленинск, а также электрификация участка Биробиджан-Биробиджан-II.

Как ожидается, увеличение грузооборота с Хэйлунцзян произойдет за счет поставок в Китай железорудного концентрата с Кимкано-Сутарского ГОКа.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый грузооборот с Китаем через пункты погранпропуска ДВЖД в январе-марте вырос на 9,8%, до 3,5 млн т. Погранункт Камышовая-Хуньчунь (в провинцию Цзилинь) пропустил более 792,8 тыс. т грузов, увеличив объем на 0,5%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов