Поделиться
Мост через Зею в Благовещенске построят к 2024 году
Поделиться

Минэкономразвития России одобрило возведение моста через Зею в Благовещенске. Строительство начнется в 2021 году, завершить работы в регионе планируют через три года. На возведение объекта понадобится почти 20 млрд рублей, часть финансирования выделит федеральный бюджет.

«Мы приступили к подготовительным работам по строительству моста через Зею в Благовещенске. Необходимость строительства моста давно назрела — он важен для развития и города, и всей области, учитывая увеличение объема грузооборота с Китаем. Стоимость строительства составляет 19,7 млрд рублей. На 2021 и 2022 годы предусмотрено по 4,7 млрд рублей из федерального бюджета», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов, выступая с отчетом перед руководителями исполнительных органов власти, крупных предприятий, муниципалитетов, представителями общественности.

Часть строительства должен оплатить областной бюджет. Так, в 2021 году региону необходимо будет выделить 0,8 млрд рублей, в 2022-м — еще один млрд, по 0,6 млрд — в оставшиеся два года. Строить двухполосный вантовый мост будут от перекрестка улиц Горького и Первомайской. Общая ширина сооружения составит 12 метров, длина — 1 933 метра. Также нужно будет построить почти семь км автомобильных дорог на левом берегу Зеи, чтобы соединить мост с подъездом к Благовещенску.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов