Поделиться
МТС выявила свыше 2 тыс. майнинговых ферм в Хабаровском крае
Поделиться
фото: МТС

МТС зафиксировала в течение прошлого года 2205 майнинговых ферм в Хабаровском крае. Они располагались на территории 14 муниципальных образований, при этом более половины всех выявленных объектов пришлись на краевую столицу — Хабаровск.

Как сообщили EastRussia в ПАО МТС, рост числа майнинговых ферм заметен в целом по России по итогам 2025 года. По данным компании, количество выявленных случаев незаконного майнинга в стране увеличилось на 44% по сравнению с 2024 годом.

Идентифицировать майнинговые фермы удалось, благодаря использованию платформы EnergyTool. Этот цифровой инструмент в режиме реального времени обрабатывает данные систем автоматизированного коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) и с применением алгоритмов искусственного интеллекта находит нетипичные модели энергопотребления. Такой подход позволяет оперативно выявлять несанкционированные подключения, удалённые вмешательства в работу счётчиков и крупные неучтённые нагрузки, характерные для майнинга криптовалют.

Как пояснила директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер, анализ распределения майнинговых ферм показывает, что основная концентрация проблемы приходится на крупные города и прилегающие к ним территории, где выше плотность населения и развита энергетическая инфраструктура. По её словам, это приводит к дополнительной нагрузке на электросети, увеличивает вероятность аварий и в перспективе отражается на стоимости электроэнергии для всех потребителей. 

В компании подчёркивают, что их задача — оказывать поддержку энергоснабжающим организациям региона в снижении подобных потерь. Применение платформы EnergyTool, как отмечается, позволяет не только фиксировать уже существующие нарушения, но и заранее прогнозировать и предотвращать новые попытки нелегальных подключений, повышая устойчивость и прозрачность энергосистемы края.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Оптику проложим, но спутник не бросим

Без надежной связи и инфокоммуникационной инфраструктуры невозможно представить успешное развитие многих сфер деятельности. В этой связи на Дальнем Востоке реализуются крупные проекты, которые затрагивают и труднодоступные районы, где проблема цифрового неравенства не побеждена. Темпы борьбы с последней ограничивает государственное финансирование. Вместе с тем определенные надежды возлагается на новый отраслевой нацпроект «Экономика данных». Заметные перемены могут произойти в регионах арктической зоны – это сопряжено с необходимостью расширять перевозки по Севморпути, который, как и все, нуждается в развитии связи и цифровых технологий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО — лето 2025

Растущий дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке вызывает необходимость строительства новых энергомощностей, в том числе развития возобновляемых источников энергии (ветряной, солнечной генерации). При этом дальневосточные активы «РусГидро» несут убытки, в связи с чем рассматривается ряд мер поддержки. В целях решения проблемы энергодефицита также продолжается разработка мер по введению ограничений на майнинг криптовалюты, что встречает критическую реакцию легального бизнеса в данной сфере.

Читать полностью
Поделиться
С майнингом намаешься

С января вводится сезонный запрет на майнинг в южных районах Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Предполагается, что в условиях дефицита генерирующих мощностей и сетевого хозяйства такое ограничение в период низких температур позволит существенно снизить нагрузку на сети и повысить качество снабжения жителей электроэнергией. Не исключено, что список регионов, где будут приняты подобные меры, расширят. Правда, у некоторых территорий может возникнуть дилемма, опасаться резкого всплеска потребления или иметь недозагрузку электросетей.

Читать полностью
Больше материалов