Поделиться
Музей памяти жертв политических репрессий откроется в бывшей тюрьме на Колыме
Поделиться
Концепция создания музея памяти жертв политических репрессий на базе бывшей пересыльной тюрьмы Севвостлага разрабатывается в Магаданском областном краеведческом музее, сообщило в понедельник управление информполитики правительства региона. Колымский губернатор Владимир Печеный поручил решить вопросы с передачей земельного участка и оставшегося от тюрьмы здания изолятора в областную собственность, подготовить детальные предложения по реализации проекта.

Как сообщается, в июне в Магадане побывает рабочая группа во главе с председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Также приедут один из авторов монумента «Маска скорби» Камиль Казаев и директор московского музея ГУЛАГа Роман Романов. На рассмотрение рабочей группы предполагается вынести ряд предложений, в том числе по открытию музея в бывшей тюрьме.

Пересыльная тюрьма располагалась у подножия сопки Крутой на колымской трассе, в ней содержали заключенных перед распределением и отправкой в лагеря «Дальстроя». В 1932-1954 годах через лагеря на Колыме прошло более 800 тыс. человек. Заключенных использовали на месторождениях полезных ископаемых, в дорожном и промышленном строительстве.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов